Крона-913 Общий вид С сентября по декабрь 2016г. в периоды ППР на энергоблоках №2 и №3 Ростовской АЭС выполнялись работы по проверке схемы управления ИПУ КД с использованием стендов "Крона-913.01" для блока №2 и "Крона-913.02" для блока №3. Необходимость и порядок проведения данных работ регламентирован программой "Опробование схемы управления импульсно-предохранительных устройств компенсатора давления и блокировок отключающего клапана без воздействия на исполнительную часть".

Стенды являются комплектами технических средств имитации необходимых сигналов связи с технологическим оборудованием ИПУ КД, и предназначены для проведения проверки схем защит, блокировок и управления электромагнитами без непосредственного воздействия на исполнительные механизмы, а также для имитации ответных воздействий исполнительных механизмов.

Использование стендов "Крона-913" показало следующие преимущества:

  • сокращение времени на выполнение проверок в 3 раза, за счет комплексной проверки всех режимов и переходных процессов схем управления ИПУ КД с полной индикацией состояние всех входных и выходных сигналов;
  • сокращение численности персонала с 5 до 4 человек при проведении работ по программе;
  • удобство   в   работе   за   счет   возможности   подтверждения   индикации   наличия питающих напряжений клапанов в ручном и автоматическом режиме;
  • повышение качества и достоверности контроля за счет подключения блока нагрузок, имитирующих катушки электромагнитов.

По результатам эксплуатации стендов "Крона-913" на Ростовской АЭС, признано эффективным и целесообразным применение данных стендов для проведения проверки схем защит, блокировок и управления электромагнитами ИПУ КД.

Полный текст отзыва:

Крона-913 Отзыв с Ростовской АЭС Перейти к подробному описанию имитатора  ИПУ КД >>